Цена вопроса порой достигает нескольких сотен тысяч рублей.

Красивые государственные регистрационные знаки Самарского региона начали продавать в соцсетях. Номера с тремя одинаковыми цифрами, а также «зеркальными» или «ушастыми» числами часто можно встретить на дорогих машинах. Имеет свое значение и буквенное сочетание, хотя с виду оно может быть неприметным.

Так, например, номерной знак А 131 УЕ продают в Сызрани за 15 тысяч рублей. На каких условиях, и каким-образом передаются номера будущим владельцам, продавцы не поясняют.

А стоимость знаков с числами 002, 777 и тому подобных, порой достигает нескольких сотен тысяч рублей. Насколько такая продажа в интернете законна – остается под вопросом.

Ранее Минэкономразвития опубликовало проект постановления, согласно которому автовладельцы смогут легально покупать красивый госномер для своей машины. Сделать это можно будет через портал «Госуслуги», но для получения выбранного номера придется заплатить большую пошлину, чем за обычный, либо выиграть аукцион.

Ранее предлагалось создать реестр красивых номеров, которые будут продавать автовладельцам. Для этого региональные подразделения будут выбирать пользующиеся особым спросом буквенно-цифровые сочетания, которые будут занесены в отдельный реестр.