Во Всемирной организации здравоохранения пришли к выводу, что стимуляция родовой деятельности, кесарево сечение и прочие "вмешательства" медиков может привести к подрыву способности женщин самостоятельно рожать детей.

Всемирная организация здравоохранения разработала новые рекомендации по оказанию медицинской помощи беременным. Они кардинально отличаются о того, что рекомендовалось, сообщают СМИ.

Новое руководство ВОЗ отменило свои рекомендации, которые действовали на протяжении нескольких десятилетий. В них говорилось, что роды, которые развиваются медленнее нормы, необходимо стимулировать. По новому регламенту, врачам рекомендуют как можно меньше вмешиваться в ход родов, в случае если они протекают без осложнений.

ВОЗ отмечает, что за последние 20 лет врачи стали все чаще использовать методики, которые ранее применялись исключительно для предотвращения рисков или лечения осложнений.

- Женщины все чаще подвергаются медицинским вмешательствам, якобы для предотвращения рисков, хотя на самом деле это лишняя и зачастую даже нежелательная практика, - приводит издание мнение экспертов. - Такая практика со временем может привести к подрыву способности женщин рожать самостоятельно.