Неизвестный, представившись сотрудником «Сызраньгаза» и запугав хозяйку большими штрафами, убедил пенсионерку приобрести сигнализатор на газовый счетчик.

Одной из жертв мошенников стала 70-летняя Мэри Басова, проживающая в одном из многоквартирных домов Юго-Западного района. 1 декабря, примерно в 11:00, к ней в дверь постучал неизвестный.

- Мужчина представился сотрудником «Сызраньгаза», проверил мою газовую плиту. А потом отметил, что у меня не установлен сигнализатор, обнаруживающий утечку газа, и начал возмущаться. Сказал, что вышел закон, обязывающий всех устанавливать эти приборы, и предложил купить сигнализатор у него со скидкой, всего за 8 000 рублей, - рассказала КТВ-Луч Мэри Михайловна. – Якобы, в магазинах он стоит 20 тысяч рублей.

Для одинокой пенсионерки с пенсией в 14 тысяч рублей в месяц, эта огромная сумма. Она сначала отказалась. Но находчивый мужчина начал угрожать штрафами. Пожилая женщина поддалась его уговорам и купила прибор. Но только лжегазовик ушел, как она побежала к соседке, которая и объяснила, что старушку, вероятно, обвели вокруг пальца.

Специалисты отметили: установка сигнализатора на газовый счетчик – процедура отнюдь не обязательная. Это добровольное решение каждого гражданина. Средняя цена сигнализаторов в магазине – от 1500 до 2000 рублей. Они уточнили, что это не первый случай такого рода мошенничества в Сызрани.

Пенсионерка сообщила, что собирается написать заявление в полицию. Редакция КТВ-Луч будет следить за развитием событий.