Водители-дальнобойщики встревожены ростом преступности на трассах. Они считают, что это - возврат 90-х с их убийствами и беспределом.

Дальнобойщики встревожены двумя вооруженными нападениями и убийством водителя-камазиста на Актюбинской трассе. Когда журналисты местного портала «Диапазон» стали разбираться в ситуации и разговаривать с водителями, выяснилось, что трасса под Сызранью и вообще дороги в Самарской области оказывается пользуется у некоторых дальнобойщиков дурной славой.

-За дорогу платишь, это называется «отмечалово», - начал разговор с рассказа о челябинской трассе водитель Руслан Закарин. - Так же и в Сызрани в Самарской области. Подъезжают на легковушках. Намеками дают понять, что нужно отметиться и ехать дальше. Оставляешь от 500 рублей. Как-то одного из дальнобойщиков остановили юноши и попросили балонный ключ. Когда водитель стал искать ключ, к его спине приставили два ствола: «Дяденька, гони деньги, а то не уедешь». Пришлось ему 5 тысяч рублей оставить. Поэтому стараемся в Сызрани не останавливаться, – рассказал водитель из Актюбинска – Налетчики в России похожи на наркоманов, бывших зэков. За 5 лет я один раз, в 2016 году попал на «отмечаловке». В России своих не трогают, останавливают фуры с казахстанскими, киргизскими номерами, – объяснил дальнобойщик.

Чтобы уменьшить риск нападений, водитель со стажем считает, что нужно улучшать придорожный сервис. Кроме того, дальнобойщик советует водителям не спать в темное время и в глухой степи, дотерпеть до кемпинга или населенного пункта, ночью не останавливаться и ездить в сопровождении 2-3 машин, если везете ценный груз.

– Оружие носить нельзя, но мы возим монтировку, трубу. Я ее всегда держу под рукой. Конечно, против пистолета это не поможет, но с ней есть шанс хоть как-то защититься при нападении. Возможности связаться с правоохранительными органами нет. Есть только рация, позволяющая держать связь с другими дальнобойщиками на расстоянии до 10 км. Поэтому безопасность водителей во многом зависит от работы силовых структур. Я считаю, что должны патрулироваться трассы. Если до утра на трассы поочередно пускать патрульные машины, это будет отпугивать бандитов.