Думский комитет по социальной политике подвел итоги деятельности за минувший год.

Пристальное внимание депутаты уделили исполнению муниципальных программ по развитию в Сызрани массового спорта, формированию безбарьерной среды для инвалидов, привлечению на работу в город медицинских специалистов. В течение 2017 года депутаты контролировали организацию отдыха детей в оздоровительных лагерях и обращались в областное правительство о создании в городе новых образовательных учреждений.

– Этот вопрос связан со строительством школ. В областном правительстве решается вопрос, с которым мы выходили в обращении к Самарской Губернской думе. Это необходимо, особенно в центре Сызрани, где у нас дети учатся в две смены, а надо, чтобы обучались в одну, пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ председатель думского комитета по социальной политике Ильдус Гильманов.

Не остались без внимания думского комитета и вопросы по возвращению ветеранам труда единовременных субсидий из областного бюджета, которых их лишил предыдущий губернатор Самарской области и вернул нынешний глава региона Дмитрий Азаров. С просьбой о возвращении субсидий сызранские депутаты также обращались к областным властям.

Анализируя характер рассмотренных думским комитетом вопросов, их можно распределить следующим образом: чаще всего решались проблемы по социальным вопросам (18 случаев) и контролировали реализацию муниципальных программ (шесть случаев). В остальном на повестке дня комитета значится нормотворческая деятельность и рассмотрение обращений представительных органов муниципалитетов.