Соответствующие мероприятия проводились в трех районах города.

Ориентируясь на многочисленные заявки жителей из поселков Рудник, РМЗ и Образцовской площадки, сотрудники организации ООО «Спецсервис» занялись отловом бездомных собак.

В мэрии сообщили, что в рамках профилактического мероприятия были обследованы предположительные места обитания безнадзорных животных на улице Карпинского, Красноуральской, Капровой, Ленинградской и Мира. В общей сложности был произведен отлов 9 собак.

Представители городской администрации отмечают, что отлов животных проводился в соответствии с действующим законодательством. Были использованы гуманные методы, которые не причинили никакого вреда жизни и здоровью животных.

Таким образом, пойманные собаки были помещены в пункт временного содержания. Там четвероногим друзьям человека провели первичный осмотр у ветеринарного врача. Также в скором времени всех бродячих псов ожидает ряд необходимых медицинских процедур: вакцинация, кастрация (стерилизация).

В свою очередь, через три недели животных выпустят на прежнее место обитания. Ветеринары напоминают, что стерилизованные животные реже сбиваются в большие стаи, а значит не представляют большой опасности для горожан.

Между тем, дальнейшей судьбой агрессивных или тяжелобольных особей в особом порядке займутся ветеринарные врачи. Животных, прошедших медицинское обследование и передержку, можно различить по особому внешнему признаку – неснимаемой бирке (клипсе) на ухе. Этих бездомных собак впредь отлавливать уже не будут.


фото: администрация Сызрани