Самую сильную за последние 12 лет вспышку на Солнце астрономы зафиксировали 6 сентября 2017 года. Это событие по мощности возмущений оценили в Х9,3 из 10 возможных, произошло на фоне минимальной солнечной активности. В результате 7 сентября ощущались перебои со связью в Европе и Америке.

Но на этом, по прогнозу ученых проблемы Земли с солнечной активностью не заканчиваются. Правда, в ближайшие сто лет. Как передает New Scientist, Специалисты Гарвардского университета спрогнозировали новую рекордно мощную вспышку на Солнце. К такому выводу исследователи пришли, проанализировав данные о других взрывных процессах выделения энергии в атмосфере светила.

В результате ученые заявили, что с высокой степенью вероятностью "супершторм" произойдет на солнце до конца XXI века и будет сравним с тем, что случился 1859 году.

Стоит сказать, что в 1859-м году солнечная вспышка вызвала мощную геомагнитную бурю, которую также называют "Событие Кэррингтона". Она стала причиной сбоя телеграфных систем по всей Европе и Северной Америке, северных сияний по всему миру, включая Карибы.