В городской администрации прошли публичные слушания по формированию нового бюджета.

16 октября, первый заместитель главы Сызрани Андрей Советкин сообщил прогнозируемые параметры муниципального бюджета на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов. Доходы сызранской казны в следующем году могут достигнуть 1 млрд 615 млн рублей, а расходы изначально будут на 5 млн меньше. Эту разницу (профицит бюджета) планируют потратить на поэтапное погашение муниципального долга.

– Впервые бюджет Сызрани формируется с учетом долгосрочной стратегии развития города до 2030 года. Это предусматривает расходы на приоритетные направления [фестивально-культурно-спортивное, транспортное, промышленное и другие], по каждому из которых будет разработана новая муниципальная программа или скорректированы нормативные акты, – заявил Андрей Советкин.

На публичные слушания собрались руководители муниципальных ведомств, депутаты, представители крупнейших в городе общественных организаций, а также студенты местного филиала Самарского государственного экономического университета.

Среди основных параметров бюджета было отмечено, что по сравнению с 2018 годом, в следующем году за счёт собственных доходов городская казна первоначально пополнится на 66 млн рублей. Деньги распределят среди девяти основных распорядителей казны (комитеты и управления) на первоочередные задачи по развитию города.

Основным источником собственных доходов, по-прежнему остается налог на доходы физических лиц, который составит 59,5 % общего объема собственных доходов. Основную долю в неналоговых доходах (79%) занимают доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности (аренда земельных участков и аренда имущества).

Что касается расходной части бюджета, то наибольший удельный вес в них занимает «Социальная сфера». Ежегодно на образование, культуру, социальную политику и спорт будет направляться более 40% бюджета.

Отметим, что публичные слушания являются обязательной частью бюджетного процесса. Затем проект будет представлен на утверждение в городскую думу, а в течение года казна будет пополняться субсидиями от областного правительства.