23 сентября в городе Великие Луки состоялось Всероссийское первенство по ММА среди юниоров. В состав сборной Самарской области впервые за историю этого вида спорта вошёл сызранец - это 20-летний Эмиль Хаметов, которого тренирует Юрий Маслов.

Первый бой Эмиля состоялся в 16 часов. На ринг против сызранца вышел белгородец Санан Гасымов, который оказал достойное сопротивление, но проиграл в дополнительном третьем раунде. Эмиль Хаметов применил свой излюбленный болевой приём по заламыванию ноги, но белгородец с невероятным усилием стерпел боль и не сдался. Тем не менее, сызранец победил по набранным очкам.

Второй бой Эмиль Хаметов провёл с бойцом из Ленинградской области Шамилем Шихшабековым.

– Если честно, я думал, что Эмиль выиграет и станет победителем всероссийских соревнований, но на первых минутах поединка Эмиль пропустил удушающий приём соперника и проиграл, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ председатель сызранской Федерации ММА Риналь Бахтияров.

По его словам, Эмиль Хаметов – очень талантливый спортсмен, который в этом году завоевал Кубок Самарской области и в свои 20 лет уже побеждал более взрослых и профессиональных бойцов (в поединках по ММА нет разделения между любителями и профессионалами).

Как рассказал по телефону Эмиль Хаметов, он не намерен унывать и готов приступить к новым тренировкам в преддверии турнира единоборств «Непобедимая Держава», который пройдёт в Тольятти в ноябре.

Отметим, что существуя всего один год, Федерация ММА в Сызрани уже имеет три клуба «Скала», «Энергия» и «Грузавто», в которых регулярно занимаются более 60 бойцов по смешанным боевым единоборствам.


Фото: Федерация ММА Сызрани VK