Дорожка из свечей и спуск на Волгу «корабликов памяти» – это только часть инсталляции, которая готовится добровольцами поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» в Сызрани.

27 мая, в 16:00, на набережной около гостиничного комплекса «Каскад» состоится акция, приуроченная к Дню пропавших детей. Принять в ней участие приглашают всех желающих горожан.

– Важными элементами мероприятия станут инсталляции о бесследно пропавших детях и о тех, кого удалось найти, заблудившимися в лесу, ушедшими из дома или попавшими в трудную ситуацию. В Сызрани эта акция пройдёт впервые с помощью добровольцев местного подразделения «Лиза Алерт». Такие же акции пройдут в крупных городах губернии: в Самаре и Тольятти, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ руководитель областного отряда «Лиза Алерт», уроженец Сызрани Владимир Рябов.

Организаторы акции планируют, что юные участники своими руками будут делать бумажные кораблики и затем их спустят на воду в память о пропавших детях. С этой же целью в небо запустят десятки воздушных шаров, как это делают во многих странах мира.

С наступлением вечера на набережной появится дорожка, сложенная из свечей, которая символизирует указание пути потерявшимся детям. Отметим, что только за прошлый 2017 год в отряд «Лиза Алерт» поступило 1867 заявок на поиск детей. Из них до сих пор не найдено 15 детей.

– С первого января 2018 в отряд «Лиза Алерт» поступило 1107 заявок на поиск пропавших детей в возрасте до 17 лет. Вот такая страшная статистика, – уточнил Владимир Рябов.