Городские нормативы проектирования строительных объектов на территории Сызрани должны стать одним из основополагающих документов для определения того, сколько школ, больниц, автодорог, объектов культуры, торговли и быта должно быть построено, с учётом плотности населения и транспортной доступности.

14 февраля думский комитет по предпринимательству, промышленной политике, строительству и землеустройству рассмотрел проект местных нормативов градостроительного строительства Сызрани.

Проект был разработан саратовскими специалистами по заказу сызранского комитета по строительству и архитектуре. Его замруководителя Олег Токарев пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ, что местные нормативы подготовлены впервые с учетом социально-демографического состава населения.

– Специалисты рассчитали в минутах и метрах необходимую транспортную доступность социальных объектов. Применение местных нормативов при градостроительном проектировании послужит повышению качества жизни населения, – заявил Олег Токарев.

Однако рассмотрение проекта депутаты отложили на март, в связи с тем, что накануне сызранская прокуратура сделала два серьезных замечания к документу. Как отметило надзорное ведомство, в разработке некоторых нормативов применены региональные коэффициенты, что требует доработки документа.