79-летний Валерий Васильевич Токарев в 2007 году лишился ноги и с тех пор, передвигаясь в инвалидной коляске, не мог выехать из подъезда по крыльцу и крутому пандусу. По заявке инвалида у его подъезда установили другой пандус.

9-го октября Валерий Васильевич самостоятельно съехал по железному пандусу, изготовленному по всем санитарным нормам (плавный спуск, гладкие поручни, широкие проём).

– Я так ждал, что когда-нибудь я спущусь вот так один, без жены. Рядом есть пандус бетонный, у него спуск крутой, так что перевернёшься. Раньше жена меня с большими усилиями затаскивала в подъезд. А сейчас по железному пандусу просто прекрасно! – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ Валерий Токарев.

По его словам, много лет он трудился в Сибири, на руднике, электросварщиком. Мужчине приходилось работать на водоотливе, стоя в воде в резиновых сапогах. Возможно от этого, говорит Валерий Васильевич, у него спустя годы началась гангрена, из-за которой ногу пришлось ампутировать.

– Это уже пятый пандус, сделанный в этом году по программе «Доступная среда». Если человек хочет, чтобы ему установили пандус у подъезда дома, ему необходимо обратиться в Комитет ЖКХ, который расположен на улице Ульяновской, 61, в кабинет № 39. При себе нужно иметь подтверждающие документы и в порядке очерёдности будут выполнены работы, – пояснила Любовь Попова, начальник отдела капремонта КЖКХ.

Отметим, что ежегодно в Сызрани, за счёт средств города, устанавливаются не только пандусы, но и понижаются бордюры на пешеходных переходах. В 2017 году бордюры были понижены на ул. Ульяновской и в пер. Некрасовском. Перед проезжей частью забетонировали специальные плитки. Их тактильные линии ощущают обувью слабовидящие люди, и это помогает им выбирать направление движения.