Политехнический колледж получит сварочное оборудование на сумму 3 миллиона рублей.

Обучение одной из самых востребованных на рынке труда профессии станет в Сызрани наиболее модернизированным. Речь идет о профессии сварщика ручной и частично механизированной сварки (наплавки), спрос на которую показывает количество студентов в Сызранском политехническом колледже. Здесь на сварщика учатся 146 человек. Это в 5 раз превышает количество студентов, обучающихся, например, по специальностям электромонтер или оператор станков с программным управлением. При этом техническая база колледжа серьезно устарела.

– В 2019 году для Сызрани выделено 3 миллиона рублей на современное оснащение сварочным оборудованием политехнического колледжа. Здесь будет организовано четыре рабочих места, – сообщила руководитель Западного управления министерства образования и науки Самарской области Татьяна Гороховицкая на заседании в городской думе.

Стоит отметить, что обновление технической базы колледжей в настоящее время весьма проблематично. Долгие годы денег из области не выделялось и, зачастую, сызранские студенты обучаются на станках, изготовленных в 70-годы.

– База для обучения, конечно, старая. В то же время, промышленность развивается такими темпами, что даже если сейчас дадут деньги на супер современный станок в колледж. А он стоит, например, 20-30 миллионов рублей, то через 3 года и он окажется устаревшим,– сообщили на заседании в думе.