Существует народное наблюдение: до 15 августа еще стоит лето, а после 15-го уже осень. Но народные приметы в этом году по-мнению сызранских синоптиков, могут и не сбыться.

Световой день уменьшается, ночи становятся длиннее и прохладнее - и тем не менее, заведующая сызранской метеостанцией Людмила Карсунцева прогнозирует вполне летний август. Людмила Васильевна уверена, что средняя температура воздуха в августе будет на 2-3 градуса выше средних годовых значений, полученных в результате многолетних наблюдений за погодой.

- Действительно, погода во второй половине августа будет холоднее, чем в июле: около 10 градусов ночью и 20-25 градусов днем, - дала прогноз Людмила Карсунцева. - Ожидаются и дождливые, и солнечные дни. Если судить по природным явлениям в этом году, сравнивать наблюдения, то нынешнее лето в чём-то похоже на жаркое лето 2010 года, когда максимальная зафиксированная температура в августе составила +40,2 градуса. И, хотя такой жары мы не должны ждать в августе 2018 года, тем не менее, о наступлении ранней осени говорить преждевременно.

Добавим, что согласно прогнозам Приволжского УГМС в августе в регионе средняя температура воздуха ожидается выше средних многолетних значений на 0,5 - 0,8°.

В свою очередь, областные синоптики ожидают на этой неделе похолодание.