Речь идет о жителях отдаленных районов.

Депутат городской думы Сызрани, врач Лола Касымова прокомментировала опасения горожан в связи с режимом повышенной готовности при угрозе распространения коронавирусной инфекции.

Так, жители поселка Новокашпирский озадачились тем, что в районе отсутствует полноценная аптека, поэтому раздобыть антибиотики, жаропонижающие и противовирусные препараты сейчас им весьма проблематично.

Ответ на запрос жителей отдаленного района Сызрани опубликовала пресс-служба городской администрации.

- В сегодняшних условиях необходимо думать, прежде всего, о здоровье. Поэтому при появлении первых респираторных симптомов жители района обязаны обратиться за медицинской помощью на дому без посещения медицинских организаций, - пояснила Касымова.

По ее словам, в этих условиях самолечение не допускается. Исключением являются случаи обращения за экстренной медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью.

- Если же жители имеют хронические заболевания и им показаны медицинские процедуры, сдача анализов в связи с заболеванием (к ним относятся и беременные женщины), то им может быть выдана справка, подтверждающая причину оставления места проживания. При наличии вопросов пациентам необходимо предварительно обращаться в мед учреждение по телефону, - сказала депутат.