Операция, проведенная в начале лета в питерской ветеринарной клинике Сотникова псу Грею из Сызрани, легла в основу видеоролика.

Пес, известный сызранцам под кличкой Волчок, стал героем публикаций в СМИ после того, как напугал своим видом местную жительницу, повстречавшись ей на ночной улице. После этого похожую на волка собаку жестоко избили неизвестные и бросили умирать в канаву. Псу не дали погибнуть неравнодушные сызранцы, которые объявили в интернете сбор средств и отвезли собаку на лечение в Санкт-Петербург.

О судьба пса неоднократно сообщалось на сайте КТВ-ЛУЧ, а в соцсетях даже появился паблик «Поможем Волчку выжить». По словам добровольцев, которые возили пса на операцию в Северную столицу, случай с Волчком в клинике назвали одним из сложных.

В 12-минутном ролике можно увидеть каким Волчок был до операции: он ослеп, был дезориентирован, кружился на месте, упирался головой в стену, у него был нарушен глотательный рефлекс и произошла дистрофия мышц. При норме в 30 - 40 кг он весил меньше 17-ти. И это еще не полный список проблем, которые были перед операцией.


Далее в ролике показан процесс хирургического вмешательства. Этот момент видео слабонервным и детям лучше не смотреть.


Третья часть ролика посвящена послеоперационному периоду. Четвероного пациента можно увидеть через пару часов после операции и в дальнейшие дни. Кроме того, там представлены результаты МРТ, которое было сделано 16 июля. Они могут свидетельствовать о полном удалении опухоли, хотя утверждать наверняка еще очень рано.


- Медицинское наблюдение продолжается. Конечно, нам еще лечиться и лечиться, долго восстанавливаться, но надеемся, что впереди только счастливая жизнь. После операции, на МРТ и другие обследование мы уже потратили 13 тысяч рублей. Мы были бы очень рады, если бы неравнодушные сызранцы смогли помочь материально, - сообщают волонтеры.

Напомним, что сложная операция, которую провели собаке в клинике доктора Сотникова, потребовалась псу из-за опухоли головного мозга, которая возникла после избиения.

- Каждая операция, проводимая клиникой уникальна, потому что там работают специалисты «высшего пилотажа», каких в России единицы. Оперировал пса врач Андрей Владимирович Албул, за что мы ему очень благодарны, - рассказали добровольцы корреспонденту КТВ-ЛУЧ.

видео: Андрей Албул