Пытаясь привлечь в город специалистов, власти ищут возможность выделения квартир врачам, приехавшим работать в Сызрань. Но накануне Глава Администрации Николай Лядин сообщил, что в этом вопросе муниципалитет столкнулся с неожиданной проблемой.

– Врач, прибывший в Сызрань из Рузаевки, получил в собственность квартиру. Совсем скоро врач не захотел продолжать работу в Сызрани, уехал в частную клинику другого города, а квартиру оставил за собой, – рассказал Глава Администрации.

Для решения этой проблемы рассматривается предложение городских депутатов о том, чтобы в будущем выделять врачам квартиры по социальному найму, примерно на 10 лет. Только после этого времени врач получит право приватизировать муниципальное жильё.

Как стало известно корреспонденту КТВ-Луч, недавно из-за отсутствия жилья в Сызрани отказались работать ещё два иногородних детских хирурга. Один из врачей готов был приехать из Таджикистана, но передумал.

Тем не менее, Сызрань один из немногих городов в регионе, где существует муниципальная программа по созданию благоприятных условий для медицинских работников. Из городского бюджета оплачивают обучение в вузах, молодым врачам выдают пособие на обустройство и компенсируют стоимость аренды жилья.

В настоящее время идут переговоры с врачами из Урюпинска и Самары, которых приглашают жить и работать в Сызрани, но как заявил источник в здравоохранении, пока согласие врачей не получено.

На сегодняшний день 17 врачей в Сызрани не имеют собственного жилья и снимают квартиры.


Фото из открытых источников