Родителей призвали быть внимательнее к первым признакам опасного заболевания.

Коронавирусная инфекция стала агрессивнее поражать детей в Самарской области. Об этом 7 октября заявила Наталья Кабанова – заместитель главврача по детству Самарской областной детской инфекционной больницы. Проявление ковида у детей зачастую напоминает протекание ОРВИ, – это подъем температуры, интоксикация, кашель, рвота, понос. Однако лечение детей отличается от взрослых, в применении препаратов противовирусной терапии, которые достаточно токсичны и в детском возрасте их использование ограничено.

– В последний месяц мы видим наряду с ростом заболеваемости ковидом у детей, рост количества средних и тяжелых форм заболевания. Мы можем сказать, что инфекция стала протекать агрессивнее, злее в детской популяции. В отличие от взрослых у детей не бывает такого характерного симптома, как отсутствие обоняния, изменения вкуса. После заболевания в тяжелой форме у детей может быть серьезное поражение органов дыхания, – заявила Наталья Кабанова в интервью, опубликованном региональным оперштабом по борьбе с распространением инфекции.

Врач отметила, что коронавирус зачастую поражает ребенка не в одиночку, а в сочетании с вирусом гриппа и аденовирусом. Поэтому на фоне вакцинации Наталья Кабанова призывала всех родителей защитить своего ребенка, очевидно, имея в виду прививку взрослых от инфекций.

Фото КТВ-ЛУЧ