Отец девятилетнего мальчика, который умер после операции по удалению аппендицита в районной больнице, связался с журналистами чтобы рассказать о последних днях жизни ребенка.

Напомним, 10 сентября в Барышскую больницу доставили мальчика с признаками аппендицита. После операции ребенку стало хуже, у него началась рвота и поднялась температура. Через несколько дней ребенка госпитализировали в детскую областную больницу и прооперировали. Однако, спасти ребенка не удалось, 14 сентября он скончался. По предварительной информации, причиной смерти стал абдоминальный сепсис.

По словам отца погибшего ребенка, после осмотра в районной больнице мальчику не сделали УЗИ и рентген, только провели стандартные анализы с забором крови и мочи. Кроме того, в районной больнице отсутствовали некоторые препараты. Их мужчина покупал самостоятельно.

- Мой сын не ел и не пил перед операцией. Клизму ему почему-то не сделали. 10 сентября ему сделали успокаивающий укол и забрали на операцию около 12:00, которая длилась около 1,5 часов. После нее у сына наблюдалась температура 37 градусов. Нам пояснили, что это нормально, - рассказал мужчина порталу ulpressa.ru.

Через несколько дней мальчика стало тошнить, а температура поднялась до 38,9 градусов. Врачи посоветовали дать ему «Нурофен», который мужчине пришлось покупать самому. Температура спала, но вскоре поднялась вновь.

- Врач начал звонить ульяновским хирургам, чтобы проконсультироваться. После телефонного звонка он спросил есть ли на чем довезти сына до Ульяновска (около 130 км). Я сказал, что у меня есть личный транспорт. На вопрос, ничего ли нет страшного в том, что ребенок поедет в обычном автомобиле без сопровождения врача, мне сказали, что нет, все будет нормально и переживать не стоит. Перед выходом из больницы медсестра нам сообщила, что сейчас нам предоставят автомобиль. По пути в Ульяновск мы двигались с обычной скоростью без спецсигналов, - сообщил мужчина.

После повторной операции в Ульяновске ребенка оставили в реанимации, а родителей отправили домой и велели ждать звонка.

- Утром 14 сентября врач подошел к нам, позвал жену и сказал, что состояние ребенка ухудшилось. У сына упало давление, и сейчас с ним работают реаниматологи. После того, как они восстановят его, нужно будет сделать еще одну операцию. Мы стояли около реанимации, к нам выходили и говорили, что ничего не изменилось. После этого жену вызвали на консилиум врачей, где сообщили, что ребенок умирает. Ее начали спрашивать о прошлых болезнях ребенка. Около 17:00 к нам вышел врач и сказал, что наш ребенок умер. Врачи сами не понимают почему это произошло, - подчеркивает отец.