Болезнь способствует снижению уровня кислорода в крови, что приводит к удушью и сильному ухудшению самочувствия.

За неделю в Сызрани уменьшилось число заболевших пневмонией до пяти случаев. Однако, медиков тревожит, что большинство заболевших - четыре пациента - дети. По информации врачей, у каждого из них состояние средней тяжести.

Как пояснили корреспонденту КТВ-ЛУЧ в горбольнице №2. "Средняя тяжесть" заболевания для больного достаточно неприятна, а временами приносит серьезные страдания. Это состояние сопровождается высокой температурой, не ниже 38 градусов, сильной интоксикацией - слабостью, тошнотой, и удушьем. Как рассказали врачи, у больного с подозрением на пневмонию берется специальный анализ, определяющий содержание кислорода в крови. Норма - 100%, нижний порог - 97%. Если присутствие кислорода хотя бы на 1% ниже, у больного начинаются выраженные дыхательные расстройства.

Как пояснили в ГБ №2, сейчас в больнице проходит лечение 16 пациентов, страдающих от пневмонии. Половина из них - дети школьного возраста. Из состояния "средней тяжести" пациенты были выведены, интенсивного наблюдения они сейчас не требуют.

Главный врач горбольницы Равиль Гусейнов предостерег сызранцев от самолечения и напомнил, что при малейшем подозрении на пневмонию необходимо обращаться к врачу и не отказываться от госпитализации. Воспаление легких, добавил врач, это болезнь, контроль которой необходимо проводить в стационаре.