Минздрав обязал медиков показывать пациентам записи, сделанные во время приема.

27 ноября вступает в силу приказ Минздрава, по которому врачи по просьбе больного должны показывать ему записи, которые сделали во время приема. Получить на руки свои медицинские карты пациенты смогут в течение 30 дней, при этом ознакомиться с ними можно будет только в специально отведенном помещении. Эксперты отмечают, что это шаг в сторону соблюдения прав пациента, но 30 дней - слишком большой срок.

Член общественного совета Минздрава Сергей Лазарев рассказал «Известиям» , что по ныне действующему законодательству пациент, по заявлению на имя главврача, уже имел право получить на руки медицинскую документацию, но конкретные сроки были не определены.

В приказе также говорится, что ознакомиться с медицинскими документами, отражающими состояние здоровья пациента, может только сам пациент, либо его законный представитель. Другими словами, амбулаторную карту кроме самого пациента могут выдать родителям несовершеннолетних детей, опекунам и попечителям недееспособных или частично недееспособных граждан.

фото из свободных источников