Специалисты нашли более эффективный способ стимулирования медиков из городского бюджета.

В Сызрани решили отменить выплату по 100 000 рублей врачам, различных специальностей. Этим единовременным пособием ранее стимулировали терапевтов, педиатров, хирургов, врачей общей практики и скорой медицинской помощи.

– Теперь мы поняли, что в Сызрани эта мера не работает. Дело в том, что получивший бюджетные деньги врач обязан проработать на одном месте 5 лет. Но, например, врач пришел работать в поликлинику на улице Советской, а через год захотел уйти в другое медучреждение. В таком случае мы должны изъять 100 тысяч рублей в бюджет. Нас такая практика не устраивает, – сообщила заместитель главы Сызрани по социальным вопросам Татьяна Журкина.

Делая доклад в городской думе, Журкина пояснила, что муниципальные власти решили перенаправить бюджетные деньги на поощрение и привлечение в Сызрань иногородних врачей. Согласно планам администрации, укомплектованность врачебными кадрами и средним медперсоналом в поликлиниках к концу 2020 года должна приблизиться к 55 процентам. Сейчас – этот показатель на уровне 52,6%.

Отметим, что зарплаты и премии медикам обязан выплачивать областной минздрав. Однако власти Сызрани стараются и за счет города поощрять медиков. Муниципальная программа по созданию сызранским врачам комфортных условий является самой крупной в Самарской области и в сравнении с программами многих городов из других регионов.