Госдума отклонила резонансный законопроект, предлагающий ввести штрафы для врачей за нарушение правил медицинской помощи. Об этом сообщает "РГ"

Проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях предлагал наказывать врачей рублем за отступления от своих регламентов и в целом за нарушения прав пациентов. Два года назад инициатива была принята Госдумой в первом чтении. Но за это время так и не удалось согласовать спорные позиции.

Добавим, что сегодня за несоблюдение правил оказания медицинской помощи установлена только дисциплинарная ответственность, то есть врачу могут объявить выговор. В исключительных случаях, повлекших существенный вред здоровью или даже смерть пациента, врач отвечает по уголовной статье.

Авторы законопроекта предлагали штрафовать врачей и больницы за то, например, что предлагают за плату процедуры, которые должны быть бесплатными. За это поликлиника бы заплатила от 30 до 40 тысяч рублей. Отдельно предлагалось наказывать за нарушение порядка предоставления медицинской помощи, прописанные специальными приказами минздрава.

Но парламентарии решили с введением штрафов решено как минимум повременить, потому что в предложенном проекте штрафы прописаны очень высокие, по их мнению штрафы.

- Принцип соразмерности штрафов не соблюден. Данное замечание требует особого внимания, поскольку вопросы ответственности медицинских организаций и медицинских работников имеют большую общественную значимость и могут вызвать нагнетание напряженности среди медицинского персонала, - говорится в заключении профильного комитета.