Большинство пациентов, которым был поставлен этот диагноз - это мужчины старше 40 лет.

За период с 2016 по 2018 годы смертность от новообразований (раковых опухолей) в Сызрани выросла на 3% (277 смертей на 100 тысяч населения) и значительно превысила целевой показатель, установленный Минздравом РФ (195 смертей на 100 тысяч населения).

– Растет количество заболевших раком предстательной железы среди мужчин старше 40 лет. Просто ужас, как люди халатно относятся к профилактике рака. Пытаемся отправлять пациентов на сдачу анализов каждые полгода, каждые три месяца, но многие игнорируют рекомендации врача, – сообщил корреспонденту КТВ-ЛУЧ осведомленный источник в системе здравоохранения.

Специалисты считают, что одним из наиболее значимых факторов развития болезни являются гормоны, хотя их роль ясна ещё не до конца. Возраст – также существенный фактор. Рак предстательной железы в настоящее время представляет собой не только медицинскую, но и социально-экономическую проблему. Человек живет, работает, радуется жизни, в то время как рак простаты проходит свои начальные стадии, когда еще возможно полностью избавиться от этого заболевания. Когда появляются симптомы болезни, лечить ее может быть уже поздно.

Согласно статистике ВОЗ, около 10% мужчин имеют или будут иметь клинически значимый рак простаты при жизни и 3% умирают от этого заболевания.