Безобидные на первый взгляд песочницы на самом деле скрывают в себе множество опасностей, о которых родители даже не подозревают.

Врачи-инфекционисты заявили, что песочницы далеко небезопасны для детского организма. Самой большой опасностью, о которой не подозревают родители, являются гельминты, не считая того, что ребенок может подхватить переохлаждение в процессе игры на песке.

Инфекцией, при которой в организме развиваются черви, дети могут заразиться в песочницах, где встречаются собачьи и кошачьи фекалии. Дети еще не способны придерживаться элементарных правил гигиены, а потому остаются беззащитными перед инфекцией. Более того, ее очень сложно диагностировать.

Кроме того, малыши могут подхватить опасные бактерии - лямблии, которые провоцируют диарею, тошноту. К симптомам заражения относятся и снижения аппетита, и боли в животе, и быстрая утомляемость.

Еще одна опасность - орнитоз. Это заболевание переносится голубями. Заразиться можно просто вдохнув частички пыли, которая содержит мелкий пух птиц. Болезнь протекает тяжело с высокой температурой.

Во избежание подобного развития событий, врачи рекомендуют протирать руки ребенку влажными салфетками, коротко стричь ему ногти и ни в коем случае не допускать, чтобы он брал в рот свои пальцы или облизывал руки.