В большинстве случаев кишечные заболевания можно лечить дома. Но есть случаи, когда экстренная госпитализация необходима.

В областном Роспотребнадзоре сообщили уточненные данные о "деликатных" кишечных заболеваниях у сызранцев - этим термином специалисты объединяют несколько серьезных заболеваний желудочно-кишечного тракта. В июле в Сызрани было зарегистрировано 23 случая острых кишечных инфекций, в Октябрьске - 8 случаев. Обращений к врачам было больше, но не все диагнозы подтвердились. В Сызранском и Шигонском районах случаи кишечных заболеваний не регистрировались.

Как считают специалисты, различные болезни желудка и кишечника имеются чуть ли не у каждого второго взрослого человека. Обычно их стараются лечить дома. Но есть симптомы, которые должны насторожить близких - особенно если они проявляются у ребенка или пожилого человека. Это боли, которые невозможно снять привычными лекарствами, стул более 8 раз за сутки, признаки непроходимости кишечника и ярко выраженные расстройства. При остром течении болезни, рассказали корреспонденту КТВ-ЛУЧ в Городской поликлинике, поднимается температура, сильно болит голова, человек испытывает слабость и жажду.

- Настороженность должны вызвать ввалившиеся щеки пациента и глаза, которые, наоборот, как бы выходят из орбит, - пояснил врач поликлиники.

Также сызранские медики обращают внимание родителей малолетних детей: при малейшем кишечном недомогании нужно госпитализировать ребенка.

Специалисты обратили внимание, что, хотя данные о заболеваемости за июль не выходят за рамки средних многолетних значений, и ситуацию в Сызрани и Правобережье нельзя назвать угрожающей, но ситуация с кишечными заболеваниями имеет сезонную специфику. Как правило, летом к хроническим заболеваниям прибавляются кишечные расстройства от употребления овощей и фруктов и "болезни грязных рук".