Неудовлетворенность семейной жизнью опасна и для мужчин, и для женщин.

Несчастливый брак опасен для здоровья супругов. К такому выводу пришли врачи после десятков лет наблюдений. К примеру, у недовольных семейной жизнью мужчин риск инсульта выше на 64 процента. Это объясняется тем, что совместная жизнь в несчастливом брак приводит к постоянным стрессам и сбоям в работе нервной и эндокринной систем.

- Стрессы провоцируют хронические соматические заболевания и становятся причиной возникновения новых недугов. И наиболее распространенные - это эрозия желудка, язвенная болезнь и гипертония, - цитирует «Вечерняя Москва» слова специалистов.

Для женщин несчастливые отношения опасны гормональным сбоем, нарушением менструального цикла и развитием полифолликулеза яичников. Также неудовлетворенность семейной жизнью может вызывать у женщин и такое психосоматическое заболевание, как эзофагоспазм - спазм пищевода. Кроме того, на фоне стресса у женщины может развиться миома матки.

- В психологии есть мнение, что опухоли могут возникать от непрощенных обид и злости на близкого человека. Подтверждение тому можно найти в ряде специализированных изданий, - объяснили врачи.