Школьникам не советуют принимать перед экзаменами даже безобидные лекарства от тревоги.

Во избежание снижения внимания и работоспособности или аллергических реакций выпускникам не стоит принимать успокоительные, чтобы избавиться от тревоги перед экзаменами, так как волнение - это нормальная реакция психики на стресс. Об этом сообщает агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на специалистов отделения психотерапевтической помощи и социальной реабилитации столичной психиатрической клиники.

- Принимать лекарства, даже такие вроде бы безобидные как валерьянка, без советов с врачом не стоит не только перед экзаменом, но и в других ситуациях. Вы не знаете, как этот препарат подействует на ваш организм, и совершенно не исключена ситуация, что вы настолько успокоитесь, что ваше внимание и работоспособность существенно снизятся, - предупреждают специалисты.

По словам врачей, тревога и напряжение - это нормальная реакция психики на стрессовую ситуацию, и не нужно пытаться от них избавиться. Более того, сама попытка может привести к усилению тревоги.

В то же время, если начали развиваться бессонница, панические атаки или депрессия, то это уже выходит за рамки нормального реагирования на стресс. Здесь, как правило, необходима помощь специалистов.