Специалисты отмечают снижение числа заболевших ОРВИ. Но при наступившей жаре подхватить коварную болезнь достаточно легко.

В Роспотребнадзоре подвели итоги по заболеваемости ОРВИ за вторую неделю лета. По данным врачей, в Сызрани отмечено снижение заболеваемости на 23 процента - 113 случаев против 146 неделей ранее. Большинство заболевших - 82 человека - дети.

Как ни парадоксально, но в летний зной подхватить ОРВИ так же легко, как и в зимнюю стужу. Для человеческого организма, отметили врачи, комфортная температура воздуха от +22 до 28 градусов.Однако, когда столбик термометра пробивает отметку +30, наш организм вновь находится в состоянии стресса.

Меж тем есть достаточно простые средства, которые помогут уберечься от простуды. Врачи рекомендуют как можно чаще мыть руки со спиртосодержащим гелем, избегать общественного транспорта, этого рассадника инфекций, и закрытых помещений. Не забывать менять фильтры в кондиционерах, чаще делать влажную уборку.

Но главное - пить теплую воду. Бутылка теплой минералки, неприятной, но полезной, способна снизить риск заболевания ОРВИ.