По походке можно узнать, доживет ли он до 80 лет.

Если в 70 лет человек ходит энергично, как в молодости, у него практически 100-процентные шансы прожить дольше 80 лет. К такому выводу пришли геронтологи в результате многолетнего исследования, пишет «Российская газета».

«Физическое состояние людей старше 60 лет стабильно улучшается: старость, если понимать ее как наступление немощности, отодвигается и у мужчин, и у женщин», - цитирует издание слова специалистов, которые с 1997 года тестировали скорость ходьбы у людей в возрасте от 60 до 80 лет.

Замеры показали, что скорость ходьбы в сопоставимом возрасте за этот период увеличилась на 5-10 процентов. Кроме того, многолетние наблюдения позволили ученым установить закономерность: если человек в возрасте 70 лет сохранял энергичный темп ходьбы (примерно 1,5 метра в секунду) - у него были практически 100-процентные шансы дожить до 80 лет. Если же в этом возрасте человек в привычном для себя темпе ходьбы преодолевал в секунду не более полуметра, вероятность, что он проживет еще 10 лет, составила только 15-35 процентов.