В Сызрани ситуация с кишечными заболеваниями далека от эпидемичной. Но, тем не менее, еженедельно в городе болезнь поражает по полтора десятка человек.

В Сызрани эпидемиологическая ситуация по кишечным заболеваниям в норме. Тем не менее, за неделю 14 человек обратились к врачу с признаками заболеваний, которые врачи относят к группе кишечных, из них четверо - дети, сообщили в Сызранском отделе Роспотребнадзора. Все случаи - единичные.

О том, были ли они госпитализированы, не сообщается. Специалисты, тем временем, отмечают коварство кишечных инфекций у взрослых пациентов: бывают ситуации, когда инфекция не сразу проявляется видимыми симптомами, а болезнь все больше прогрессирует.

Врачи рекомендуют обратить внимание на следующие симптомы: спазмы по 3-4 минуты в области живота, расстройство кишечника, плохой аппетит. Еще один признак - плохой сон, он вызван борьбой организма с инфекцией - а вести борьбу в спящем состоянии затруднительно, поясняют специалисты. Среди них значится и падение гемоглобина в крови - оно вызвано кишечными бактериями, а также депрессия и головные боли.

Специалисты рекомендуют: при одном из этих признаков необходимо срочно обращаться к лечащему врачу.