В перинатальном центре ЦГБ Сызрани за прошедшие три недели появились на свет более 40 новорожденных и 16 из них весом более четырёх килограммов. Это незаурядные показатели, когда почти каждый второй младенец рождается таким крупным, сообщили в роддоме.

Обычно вес новорожденного (доношенного) ребёнка составляет 2,6 - 3,9 кг. По словам исполняющего обязанности заведующего родильным отделением Дмитрия Мастерова, все роды богатырей прошли успешно.

– Июль у нас оказался месяцем богатырей. Сложно определить, с чем это связано? Может быть, едят больше, может, как-то физически развиваемся мы лучше? Вот, буквально, полчаса назад женщина родила ребёнка весом 4450 граммов, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ врач-ординатор Дмитрий Мастеров.

Несмотря на то, что более 25 раз с начала июля роженицам пришлось делать кесарево сечение, психически и физически здоровые женщины легко рожали крупных детей естественным путём. Для этого, утверждают врачи, беременной женщине нужно слушать и выполнять рекомендации врачей.

– Одна мамочка, увидев только что рождённого сыночка, спросила, почему он такой синий? Милая моя, ты же вчера перед родами выкурила сигарету и не думала, как это повлияет на ребёнка, – рассказала врач-ординатор перинатального центра Светлана Лузина. – Рожает ведь команда: мама, младенец и врач, поэтому мамочка должна доверять советам врача, не курить!

Отметим, что одной из главных проблем перинатального центра ЦГБ Сызрани остаётся острейшая нехватка кадров. На сегодняшний день вместо необходимых семи врачей в смену, работает двое. Спасает то, что в сызранском роддоме работают специалисты высочайшего класса.