Более 30 пациентам был поставлен уточненный диагноз - кишечные заболевания.

В Роспотребнадзоре сообщили уточненные данные о кишечных заболеваниях, которые фиксировались в Сызрани в июне. Термином "кишечные" специалисты объединяют несколько серьезных заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Так, в июне диагноз был поставлен 32 пациентам. По предварительным данным, еженедельно к врачам с характерными симптомами обращалось по 13-17 человек, у них предварительно заподозрили заболевание - но не у всех оно впоследствии подтвердилось.

Как пояснили корреспонденту КТВ-ЛУЧ специалисты, лабораторное исследование на посев проходит длительно, в некоторых случаях - неделю. Для того чтобы пациент не страдал от болей в животе и неприятных симптомов, его начинают лечить от кишечного заболевания - но, по результатам обследования, зачастую выясняется, что боли и расстройства могут быть вызваны обострившейся "хроникой" - например, дискинезией желчевыводящих путей.

Также среди пациентов довольно часто стали попадаться люди, страдающие от болей в животе, которые были вызваны не инфекцией, а стрессом или неправильным питанием. Или же стресс становился "провокатором" обострения хронического заболевания.

- Советуем людям: подлечите нервы и. по возможности, проще смотрите на проблемы, - прокомментировал ситуацию терапевт Центральной горбольницы. - Стрессы могут "ударить" так, что вмиг уложат человека на больничную койку. Берегите себя.

По данным Роспотребнадзора, в Октябрьске в июне диагноз "кишечные заболевания" был поставлен трем пациентам, в Шигонском районе - четырем, в Сызранском - пяти жителям.