27 пациентам был поставлен уточненный диагноз - кишечные заболевания.

В Роспотребнадзоре отметили резкое увеличение пациентов с неприятным заболеванием – кишечными инфекциями. Термином «кишечные» специалисты объединяют несколько серьезных заболеваний желудочно-кишечного тракта.

По уточненным данным ведомства, в марте в городе зафиксировали 27 случаев заболевания. Для сравнения: в феврале таковых было восемь. В Сызранском и Шигонском районах за прошедший месяц выявлено по два заболевших. В Октябрьске «маялся животом» один человек.

Среди пациентов довольно часто попадались люди, страдающие от болей в животе, которые были вызваны не инфекцией, а стрессом или неправильным питанием. Или же стресс становился «провокатором» обострения хронического заболевания.

Кроме того, причиной возросшего числа заболевших мог послужить ранний паводок. С таянием снега вероятность заражения водопроводной воды ротавирусами существенно повышается. Талая вода может попасть в водозабор. К тому же, любители «чистой» родниковой воды могут нарваться на очередной непроверенный источник.

- Вирусы и болезнетворные микроорганизмы способны долго жить в воде, даже при низких температурах. Они обладают высокой устойчивостью к дезинфекции. Кишечные инфекции опасны тем, что способны вызвать серьезные осложнения здоровья. – подчеркнули представители Роспотребнадзора.