Медики отметили настораживающую тенденцию: значительная часть больных занимается самолечением и не хочет надолго брать больничный лист.

В Сызрани 103 человека заразились за неделю острой респираторно-вирусной инфекцией. Более половины из них - дети. Тем временем, статистика ОРВИ идет на спад. Но врачей тревожит, что большинство пациентов, на их взгляд, увлекаются самолечением. Этот вывод косвенно подтверждает статистика: все заболевшие предпочли лечиться на дому.

Как полагают врачи, в группе риска по ОРВИ - не столько дети, сколько взрослые-трудоголики. Терапевты отметили закономерность: немало людей, обратившихся за советом к врачу, отказывается от больничного листа или просит дать его на минимальное количество дней - чтобы отлежаться.

Между тем, не долеченная простуда чревата осложнениями. Как советуют специалисты, даже при сильной занятости, подхватив простуду, нужно отлежаться не менее 2-3 дней. Также врачи не рекомендуют увлекаться антибиотиками: при ОРВИ они не столь эффективны.

Что касается пожилых пациентов - их в Сызрани на прошлой неделе было четыре - медики рекомендуют им иметь дома увлажняющее воздух устройство, чаще проветривать помещение. В силу возраста пожилым людям некоторые лекарства противопоказаны. По мнению специалистов, хорошо облегчает симптоматику ОРВИ такие старинные средства, как наваристый куриный бульон и чай с имбирем.