Врачи рассказали, что четырехдневная рабочая неделя негативно скажется на здоровье большинства россиян.

Число людей с ожирением и невротическими расстройствами вырастет - об этом заявили опрошенные РИА "Новости" эксперты. Специалисты подчеркнули, что спортом и саморазвитием, по факту, занимается не так много россиян.

- 95% людей будут посвящать себя безделью. Поэтому увеличится и число людей с ожирением, — полагает врач-терапевт Елена Тихомирова. Врач также отметила, что если у человека есть работа, которая ему нравится, то увеличение выходных дней приведет к росту страхов, фобий и неврозов, потому что он будет думать, что что-то не так.

К тому же, сокращение рабочей недели скажется на заработке большинства россиян - что пагубно отразится на их здоровье, уверен врач-психотерапевт Лев Пережогин. В семейных же отношениях лишний выходной будет положительным моментом, только если отношения и до этого были хорошими.

Напомним, что Федерация независимых профсоюзов России направила предложения по четырехдневной рабочей неделе в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений. Профсоюзы высказались за обсуждение перехода на 4-дневную неделю: он будет полезен, если зарплата россиян от этого не пострадает.