В кадровом обеспечении летного училища Игорь Кобзев служил в течение 11 лет.

В День Конституции, 12 декабря, Владимир Путин отправил в отставку губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Соответствующая информация опубликована на официальном портале Кремля.

На должность временно исполняющего обязанности губернатора был назначен генерал-лейтенант Министерства чрезвычайных ситуаций России Игорь Кобзев. Прежде он являлся заместителем главы МЧС РФ по делам ГО и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Родился он в 1966 году в Воронеже. Получил звание генерал-лейтенанта внутренней службы, являлся главным госинспектором пожарной охраны, женат, отец четверых детей.

С 1988 года в течение 11 лет Кобзев служил в кадровом обеспечении летного училища в Сызрани отдельного спасательного центра Министерства ЧС России. Затем возглавил Управление по делам гражданской обороны одного из районов Воронежа, стал замначальника ГО по Воронежу. С конца 2003 года в течение двух лет был помощником начальника ГУ МЧС региона, затем три года — первым замначальника.

В мае 2010 года Игорь Кобзев занял должность начальника ГУ МЧС по Воронежской области. В этой должности работал шесть лет. Затем был переведен в Центральный региональный центр МЧС, спустя год был назначен директором кадровой политики ведомства на уровне РФ.

С 2018 года Кобзев исполнял обязанности замминистра. Ранее в текущем году назначен на должность заместителя министра и главного госинспектора России по пожнадзору, пишет издание "Новости Волгограда"