С мая по сентябрь в городе пройдет 119 культурно-массовых мероприятий.

Во вторник, 7 мая, в Сызрани презентовали план культурных мероприятий на лето 2019 года. Дорожная карта составлена с учетом пожеланий горожан в рамках общественного проекта «Культурное сердце России».

Напомним, ранее в Сызрани прошел опрос, который позволил жителям города принять участие в формировании культурной программы на лето. По итогам опроса был сформирован план проведения культурно-массовых мероприятий, максимально учитывающие потребности и интересы горожан. Он включает 119 мероприятий, они пройдут с 1 мая по 27 сентября.

- Это государственные, традиционные, городские праздники, мероприятия по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию, национальные культурно-массовые мероприятия, мероприятия, направленные на пропаганду семейного творчества, работу с детьми, молодёжью. Большинство культурно-массовых мероприятий запланировано на открытых площадках: общественных пространствах, парках, скверах, площадях, во дворах, - пояснили в управлении культуры.

К примеру, летом каждую пятницу сотрудники ДК будут проводить программы для детей и концерты в детском парке. Там же по будням будет работать летний читальный зал центральной городской библиотеки. В городе пройдут дни соседа, литературные дворики, где жители могут пообщаться друг с другом, послушать концерт, принять участие в спортивных состязаниях.

Для молодежи запланирован марафон «Здоровье! Молодость! Успех!». С его участниками будут проведены беседы о вреде наркомании и пользе здорового образа жизни.