Российские ученые предлагают брать кровь при помощи лазерного аппарата: не больно, удобно и недорого.

В московском наукограде Троицке запущено производство уникального медицинского аппарата. Он позволяет взять анализ крови без боли и острых иголок. Стерильность абсолютная, а ранка заживает очень быстро. Кровь берут при помощи лазерного укола, глубина канала зависит от того, чей палец в руке медика, детский или взрослый.

Пока в сызранских больницах берут кровь при помощи заточенной пластинки из нержавеющей стали. Она стоит недорого, но наносит глубокий порез, палец может заживать несколько дней. К тому же, сама медсестра может пораниться.Такие "пластинки" считаются устаревшими, многие страны от них уже давно отказались. В некоторых частных клиниках города применяют одноразовые автоматические ланцеты в пластиковом корпусе. Такие ланцеты менее травматичны, но намного дороже обычных, больнице один ланцет обойдется в 8-12 рублей. К тому же, в России они не производятся. А прокол лазерным прибором обойдется в 5,5-6 рублей, в два раза дешевле.

Как рассказала автор проекта и руководитель медицинского стартапа "НСЛ" Екатерина Савчук, разработка аппарата шла более 10 лет:

- Мы уже провели клинические испытания и получили регистрационное удостоверение, лицензию на производство. Ресурс прибора рассчитан не менее чем на 80 тысяч проколов - это примерно пять лет бесперебойной работы. После чего мы можем провести техобслуживание, и он проработает еще пять лет.

Готов и прототип портативного лазерного устройства для анализа крови, работающий на батарейках. Оно может применяться, например, для измерения уровня глюкозы в домашних условиях. Для диабетиков, которые прокалывают палец несколько раз в день, прибор может стать одним из самых полезных медицинских гаджетов, уточнила "РГ"