По словам пациента, люди ждут возможности зайти в кабинет несколько дней. Впрочем, справедливости ради, трудно поставить медикам это в вину. Они работают на пределе своих сил.

Житель Сызрани рассказал, что происходит в ЦГБ в очереди на исследование грудной клетки с помощью компьютерной томографии. Эта процедура необходима для наиболее точной диагностики при подозрении на коронавирус и внебольничную пневмонию. По словам горожанина, попасть на процедуру крайне сложно.

- Меня из поликлиники направили на КТ. Похожу к кабинету, а там больше 40 человек в очереди! Причем, люди говорят, что большинство из них в этой очереди уже несколько дней, но на прием пока не попали. Все кашляют, плачут, ругаются. Некоторые чуть ли в драку не лезут, чтобы побыстрее зайти. Это просто ужас какой-то. Надо же как-то решать эту проблему, - поделился пациент своими впечатлениями с КТВ-ЛУЧ.

По словам мужчины, увидев все это, он решил не рисковать, ведь пока не знает, что у него, коронавирус или пневмония. Сызранец записался на платное обследование в Тольятти. Туда ему нужно поехать 19 октября. Правда, наш земляк не уверен на 100%, что там все пройдет гладко. Тем временем, комментариев от представителей горбольницы о сложившейся ситуации на момент публикации нет.

Отметим, во многих городах страны в последнее время напряженная ситуация с процедурой КТ из-за большого наплыва пациентов. Нагрузка на врачей и оборудование колоссальная. По инициативе губернатора Дмитрия Азарова, в Самарской области даже было принято решение о том, что по полису ОМС это исследование можно пройти бесплатно в ряде частных клиник.

По оценкам регионального Минздрава, привлечение частных медицинских организаций позволит дополнительно проводить в сутки до 250 исследований.

Фото: pixabay