При этом автор подчеркнул: это его принципиальное мнение, а его противники «могут хоть тапками кидать».

Сегодня в одном из городских сообществ в соцсетях появился пост, касающийся повседневных для водителей процедур – использования ближнего света фар и других средств освещения. Как выяснилось, позиция мужчины несколько разнится с общепринятой..

«Считаю, что ближний свет фар, в городе, где есть уличное освещение, не нужен. Почему я пришел к этой мысли? Учитывая, что у нас много любителей китайского света, лампочек, ксенона или еще чего, бороться с ними, как показало время - бесполезно! У другой половины водителей фары светят куда угодно, только не на дорогу. У автобусов тоже во все стороны…», - пишет автор поста Анатолий.

Как далее поясняет водитель, он включает только туманки и яркие диоды в габаритах. Именно для того, чтобы обозначить себя на дороге. Свою позицию он аргументирует тем, что «все прекрасно видно». При этом подчеркивая: подобное применимо только в ситуации, где есть уличное освещение.

В заключении Анатолий приводит недавнюю ситуацию на дороге, когда его остановили сотрудники ГИБДД, заметив, что тот не использует ближний свет. При этом, как подчеркивает сызранец, все прошло с пониманием, и стороны разошлись мирно и без составления протокола.

В комментариях вопрос вызвал бурную дискуссию. Здесь пользователи выдвинули разные точки зрения.

«Я с 14 по 17 года в Москву много гонял. И туда, и обратно всегда ночью ездил. Верьте/нет, но что-то даже надоело уже моргать тем, кто дальний включал. И я перестал. Привык или просто забил. У меня самого автокорректор, и он сам периодически калибруется», - делится пользователь по имени Александр.

«На туманках можно ездить, вместо ближнего», - подчеркивает Егор.

«Особенно слепят Калины, это просто жуть. Или сварщики-ксенонщики! Зато некоторые умудряются в темное время суток ехать вообще без габаритных огней», - добавляет Дмитрий.

«В условиях недостаточной видимости только ближний или ближний с туманками. Габариты только при стоянке. Туманки днем вместо ДХО. Яркие диодные габариты - штраф 500 рублей или предупреждение», - напоминает всем о Правилах дорожного движения Александр Белов.