Многие люди считают, что утопающий размахивает руками и громко кричит. Но обычно утопление происходит очень быстро и тихо, прямо на глазах у ничего не подозревающих людей.

В преддверии летнего сезона, в МЧС рассказали, как понять, что человек тонет. По словам опытных спасателей, в первую очередь, у тонущего человека бессмысленный и остекленевший взгляд. Кроме того, многие путают поведение тонущего с баловством, особенно это относится к детям: ребенок то появится над водой, то нырнет с головой.

Среди признаков, свидетельствующих о том, что человек тонет – откинутая назад голова и открытый рот; пустые или закрытые глаза; вертикальное положение тела; частое и поверхностное дыхание.

- Часто главным признаком того, что человек тонет, является то, что он вовсе не похож на утопающего. Может показаться, что он просто пытается удержаться на воде. Чтобы убедиться, что все в порядке, надо задать простой вопрос: «Все хорошо? Помощь нужна?» Если вместо ответа вы наблюдаете пустой взгляд, у вас есть полминуты, чтобы вытащить человека из воды, - рассказали специалисты изданию «АиФ».

Родителям надо запомнить, что дети, играющие в воде, шумят. Если они затихли, надо немедленно бежать в воду и вытаскивать на берег. Тонущие люди в принципе не могут позвать на помощь.

- Человек пытается вдохнуть воздух, перед тем как снова уйдет под воду. На то, чтобы крикнуть, позвать на помощь, у него просто не остается сил и времени. Со стороны это порой выглядит так, будто человек просто прыгает на воде, играет, - поясняют эксперты.

- Утопающий человек не может размахивать руками, чтобы привлечь внимание. Он инстинктивно вытягивает руки в стороны, пытаясь оттолкнуться от воды. Такие движения позволяют всплыть на поверхность, чтобы вдохнуть воздуха. У тонущего срабатывает инстинкт: вдыхать воздух, пока хватает сил.

Паника, когда человек старается звать на помощь, происходит до утопления. Когда человек уже тонет и им руководит лишь инстинкт, побуждающий вдыхать воздух, на его спасение есть максимум минута.

- Если тонущего человека не спасут, то он может продержаться на поверхности воды 20-60 секунд, перед тем как полностью уйдет под воду, - утверждают эксперты.