В Волге зафиксирована массовая гибель мальков рыбы. Сызранский рыбак не поверил в официальную причину, на которую списали гибель рыбы: цветение сине-зеленых водорослей.

По соцсетям разошлась информация о множестве мертвых мальков в Волге. Власти объяснили это «летним замором ввиду обильного цветения сине-зеленых водорослей». Такое сообщение в твиттере со ссылкой на результат выездных проверок Средневолжского ТУ Росрыболовства разместил руководитель департамента охоты и рыболовства Самарской области Вячеслав Лебедев.

Николай, рыбак с 45-летним стажем, в поисках рыбных мест на своей лодке выезжает далеко за пределы акваторий под Сызранью и Октябрьском. Как передал рыбак - он сам видел большое количество дохлой мелкой рыбы в прибрежной зоне недалеко от Жигулевска. Сызранский рыбак не верит в то, что гибель рыбы наступила от естественной природной причины: вода цветет ежегодно, но такой массовой гибели мелкой рыбы рыбак не видел давно. Мужчина также сомневается, что причиной был сброс воды на Жигулевской ГЭС, о котором прошло сообщение в сети.

- Мужики говорят, что, скорее всего, химией какой-то потравили. Сдох только малек, странно все это, - высказал мнение рыбаков сызранец. - Смотреть жалко, все равно что детей погубили...

Как сообщает «Самарское обозрение», жители находят доказательства массовой гибели рыбы. «Да-да, Жигулевск, вся прибрежная зона в дохлых мальках. За 40 лет помню только 1 случай, когда был гидроудар на ГЭС. Но там от мала до велика рыба лежала, а сейчас все усыпано мальком разного вида», — сообщила Татьяна Лебедева. «Самара, Первомайский спуск, также полно дохлого малька. Дети в ведра собирают, родителям показывают…» — пишет Семен Рябошапко.

По данным пользователей, мертвые мальки всплывают в Волге не только в Самарской области, но и в других регионах.