В прошедшие выходные в сызранском Драмтеатре прошли сразу два показа эскизов спектаклей в рамках Театральной Лаборатории по современной драматургии Государственного Театра Наций.

Сначала на суд зрителей режиссер из Москвы Виктория Печерникова представила эскиз спектакля по пьесе Мариуса фон Майенбурга «Камень». «Камень» - это пьеса-расследование, где и от актеров, и от зрителей требуется личное мужество, чтобы взглянуть в лицо самым острым и неприятным вопросам. Волей режиссера стремительный полет времен в пьесе зрители наблюдали прямо в фойе театра.


Камерный показ театрального эскиза по пьесе Брайана Фрила «Нужен перевод» московского режиссера Никиты Бетехтина прошел в совершенно необычной для зрителя обстановке - в помещении под сценой театра. Под сценой уместилась вся Ирландия образца 1933-го года. В спектакле своя любовная драматическая история. Английский лейтенант, влюбившись в местную красотку, пропадает, а это грозит всем жителям выселением и уничтожением деревни…


Как и после первого дня показов Театральной Лаборатории, по окончании каждого эскиза было обсуждение, где зрители высказывали свое мнение об увиденном, выражали своё отношение к пьесам и игре артистов сызранской драмы. По условиям театрального эксперимента, в финале свое отношение к увиденному на сцене зрители выразили голосованием.

За эскиз по пьесе Мариуса фон Майенбурга «Камень» из 120 зрителей проголосовали 102 человека, из них 90 зрителей поставили оценку «продолжить работу», и только 12 - «забыть, как страшный сон».

Из 50 зрителей, смотревших эскиз по пьесе Брайана Фрила «Нужен перевод», проголосовало 37 человек и только один решил все «забыть, как страшный сон»