Женщина считает, что ее здоровье подкосили солнечные лучи во время работы на огороде.

Жительница Сызрани Светлана смогла побороть рак кожи. Об этом она рассказала КТВ-ЛУЧ. Живя в одном из поселков в черте города, Светлана не задумывалась, как много времени проводила раздетой в огороде.

- Сначала я заметила странное пятно на теле, похожее на прыщ и сходила к дерматологу. Врач рекомендовал сделать биопсию, после чего я узнала шокирующую новость, которая надолго изменила мою жизнь: у меня признали рак, - рассказала Светлана.

Врачи пояснили женщине, что меланома - опасная форма заболевания, которое может развиваться на протяжении 30 лет.

- Я перенесла две операции, но рак распространялся, и у меня была диагностирована прогрессирующая меланома. Я не собиралась сдаваться. С помощью родственников и друзей я консультировалась с различными врачами и узнала, что варианты лечения есть, - рассказала Светлана.

Она согласилась на иммунотерапию - лечение, которое борется с раковыми клетками, работая вместе с иммунной системой организма. Однако побочные эффекты стали угрожать жизни не менее чем рак. Светлана переболела пневмонией, у нее начались проблемы с кишечником. Врачи опасались отказа почек, ухудшения зрения больной, а также неврозов, которые могли привести к параличу.

Тем не менее, один из результатов анализов показал, что опухоль уменьшилась на 40 процентов. А спустя несколько месяцев исчезла полностью.

- В тот момент у меня болели мышцы, была рвота, усталость и одышка, но я испытала особенное чувство счастья, глядя назад и понимая, что прошлое изменить невозможно, но будущее оказалось в руках замечательных врачей. В клинике сказали, что результат моего лечения нетипичен для каждого пациента: мне повезло. Тот факт, что я проживу дольше, очень волнует, - рассказала Светлана.

Сейчас она посещает врача каждые две недели и полна решимости жить полной позитивной жизнью. Переживания затронули и ее родных.

- Делясь своей историей, я хочу вдохновить людей на заботу о своем здоровье. Помните о рисках, не работайте раздетыми под палящим солнцем и никогда не теряйте надежды на выздоровление, - рассказала Светлана.