Он был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Сызрань присоединилась к масштабной акции «Всероссийский исторический кроссворд». Она прошла уже во второй раз. Ее организовали в Московском государственном педагогическом университете.

В минувшем году такое мероприятие прошло лишь в пяти городах – Москве, Великом Новгороде, Самаре, Томске, Ярославле, то в этом году – уже на двухстах площадках по всей России, в том числе и в Сызрани.

Повсеместно акция началась в 15 часов по местному времени.

В общей сложности на две площадки в Центральной библиотеке пришли 65 человек в возрасте от 12 лет до 71 года. Среди них, школьники и студенты.

Каждый участник получил две тетради. В «черновой» объяснялось, как надо выполнять задания, имелись и подсказки. Вторую, «чистовую», надо было сдать по окончании работы. При решении кроссворда разрешалось пользоваться литературой и ресурсами интернета.

Организаторы отмечают, что большую трудность вызвали вопросы о карточной системе распределения продуктов в годы войны. Например, сколько раз в месяц можно было отоварить такой талон, все ли получали карточки и другие вопросы.

- Не только учащиеся, но и убеленные сединами ветераны не сразу догадались, как в Москве называли в народе водку (рыковка) и темно-серый сюртук (сталинка). Особенно среди юношества вызвали трудности вопросы по знакам отличия, а именно: какие были их «неформальные» названия (шпалы, кубари и другие), - подводят итоги организаторы.

После подведения итогов выяснилось, что лучше всех на вопросы ответила Валентина Попова – активный член общественной организации «Воспитанники комсомола – мое Отечество».