Скандалом закончился матч первого тура стартовавшего сезона Региональной сызранской хоккейной лиги.

В принципиальной дуэли сошлись два непримиримых соперника - бронзовый призер прошлогоднего первенства, команда «Искра» и ХК «СНПЗ», ставший в прошлом сезоне четвертым.

Напомним, что «нефтяники» взяли реванш у своих конкурентов, обыграв «пожарных» с минимальным счетом 1:0. Однако результат этого матча не был внесен в итоговый протокол, так как сразу по окончании игры обе команды подали друг на друга протесты, связанные со статусами игроков.

Накануне состоялось заседание КДК РСХЛ, на котором оба протеста были рассмотрены. В итоге протест, поданный командой «СНПЗ» в отношении игрока команды ХК «Искра» Реналя Камалова был отклонен. А вот протест команды «Искра» был принят.

Согласно решения КДК, после рассмотрения протеста было выявлено нарушение пункта 10.1. Положения о проведении

Чемпионата Самарской области по хоккею с шайбой среди любительских команд сезона 2019-2020 в дивизионе «Сызрань». Нарушение заключалось в том, что в матче принял участие игрок Михаил Бережной, не заявленный за команду «СНПЗ» и не допущенный до участия в чемпионате главным судьей соревнований. В результате, в соответствии с пунктом 10.1. Положения, команде «СНПЗ» было засчитано техническое поражение со счетом 0:5.

Таким образом, команда «Искра», набрав два очка, после первого тура делит первые пять мест в турнирной таблице с хоккейными клубами «Сызрань-Волга», «Сызрань-Волга-2», «Запад» и «Искра-2».

Игры второго тура первенства области по хоккею с шайбой в дивизионе «Сызрань» состоятся на следующей неделе, 23 и 24 октября.