В пятницу, 7 сентября, Юго-Западный район отметит свой юбилей - 50-летие со дня основания. Праздник пройдет на площади перед ДК "Горизонт".

Застройка Монгоры началась в 1967 году, напоминает администрация Сызрани. И если Образцовская площадка в это время все еще пополнялась хрущевками крупноблочной и кирпичной серий, то к 1971 году во 2-ом микрорайоне этого жилого массива стали строить более комфортабельные дома (крупнопанельные пятиэтажки).

В 1973 году в Сызрани возвели 9-этажный дом на ул.Космонавтов, 4. В 4-ом микрорайоне Монгоры появились дома еще более современных проектов, в том числе и знаменитой 75-ой серии, с удобной планировкой и большими кухнями. Хотя по статусу, которым тогда обладала Сызрань, не положено было строить такие дома. Нам разрешалось иметь малогабаритные квартиры, например, двухкомнатные площадью не более 25 кв.м. А в 75-ой - около 35. Панели для них везли из Ульяновска, пока такие же не стал выпускать трест №4.

В 1972 году в новом здании начинает работать ЦГБ. Еще через 5 лет Монгора обзаводится широкоформатным кинотеатром "Горизонт". Архитекторы на Монгоре дали волю своей фантазии, поэтому застройка города была довольно плотной. Одна из причин была в том, что местность района была неровной.

К 1980-му году в Сызрани имелось жилья: 1-3 этажного - 292 тысячи кв.м., 4-9 этажного - 1167 тысяч кв.м. и около 800 тысяч кв.м.деревянных домов. Граждане имели 6300 легковых автомобилей.

В 80-ых гг. на Монгоре появился 16-этажный дом серии 121-Т. Его конструкции привезли из Тольятти. Но такие дома в Сызрани не прижились - не было пожарной техники, которая бы обеспечила тушение возможного пожара.

С 1980 по 1991 г. в городе было построено 13 409 квартир общей площадью 604 824 кв.м. В них разместилось бы население всей дореволюционной Сызрани.

Своя история связана и с ФОК "Надежда". Его построил для города нефтеперерабатывающий завод. Был выбран вариант зарубежного проекта из Финляндии. Строить комплекс начали в 1992 году, когда российская экономика трещала по швам. Много сложностей было с растаможкой оборудования. Однако, в апреле 1995 года ФОК распахнул свои двери для всех желающих. Объект обошелся заводу в 8,7 млн.долларов.

Сегодня Монгора - самый густонаселенный район Сызрани. Здесь проживает более 70 тысяч сызранцев. Район продолжает развиваться, соответствуя духу времени. Здесь есть несколько торговых центров, главный офис МФЦ, буквально на днях после ремонта открылась площадь ДК "Горизонт" и новая дорога длинной 600 метров.

Завтра, 7 сентября, жители Монгоры отпразднуют юбилей района. Начало торжества - в 17.30 на площади ДК "Горизонт", у нового фонтана.


Фото сверху: Анатолий Горлов. Фото у фонтана: Игорь Шиянов