Великую Победу младший лейтенант Козлов встретил в сызранском госпитале.

Активисты регионального отделения «Волонтеры Победы», создающие фронтовую летопись Вологодчины, встретились с участником Великой Отечественной войны – жителем Великого Устюга Аркадием Сергеевичем Козловым - и записали его воспоминания.

Он родился в 1925 году в деревне Ватаманово Теплогорского сельсовета Великоустюгского района. По словам фронтовика, после окончания восьми классов, был принят в школу фабрично-заводского обучения. После её окончания, работал в городе Первоуральске на оборонном заводе - точил корпуса для снарядов.

Вскоре по семейным обстоятельствам вернулся домой, а уже в январе 1943 года был призван на военную службу. По комсомольской путевке его направили в Пуховичское пехотное училище, которое в то время находилось в эвакуации в городе Великий Устюг.

Закончив ускоренные офицерские курсы, он попал служить на Ленинградский фронт. Младший лейтенант Аркадий Козлов участвовал в освобождении города Псков, Прибалтики, где проявил мужество и героизм в боях за эстонский городок Пельтсамо, за что был удостоен ордена Красной Звезды.

В марте 1945 года в боях на территории Польши получил тяжелое ранние и был эвакуирован в военный госпиталь в город Сызрань. Там, к слову, и встретил победу. После увольнения из армии, вернулся на свою малую родину, где более 30 лет отработал в лесной промышленности и торговле.

Несмотря на возраст, Аркадий Сергеевич по-прежнему активно участвует в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения Великого Устюга, пишет портал "Вологда поиск"