Выдавать знаки будут после утверждения нормативных актов.

С 4 августа, в стране вступил в силу новый национальный стандарт на номера для автомобилей, мотоциклов и других транспортных средств. При разработке нового ГОСТа были учтены предложения граждан, полиции и Минобороны.

В Росстандарте пояснили, что в новом стандарте сохранены шрифты, структура и габаритные размеры основных типов регистрационных знаков. Однако теперь, например, для транспорта с нестандартным местом крепления будут доступны номера нового формата. Кроме того, дополнительно введены типы знаков для мотовездеходов, снегоболотоходов, мопедов, спортивных и классических (ретро) транспортных средств. Изменились в новом стандарте и требования к защите от подделки.

- Для изготовления знаков владелец автомобиля или мотоцикла может сам обратиться в соответствующую организацию. Такие знаки могут изготовить организации, имеющие свидетельство об утверждении изготовленного образца этих типов государственных регистрационных знаков транспортных средств, - сообщает РИА Новости.

Выдавать знаки будут после утверждения нормативных правовых актов, которые регламентируют порядок регистрации этих видов транспортных средств.

Добавим, вступивший в силу ГОСТ Р 50577–2018 был разработан в 2017-2018 годах.